Fp

Funzione Pubblica

Fp

La Cisl Funzione Pubblica e’ la categoria che rappresenta e tutela i dipendenti della pubblica amministrazione e dei pubblici servizi, sanità ed assistenza pubblica e privata, ministeri, agenzie fiscali, Comuni, Province e Regioni, enti pubblici non economici, cooperative e terzo settore nelle province di Modena e Reggio Emilia.

Sindacato Territoriale Cisl FP Emilia Centrale


Segreteria
Fabio Bertoia
FABIO BERTOIA

Segretario Generale

Tel. 3487419765 Email: fabio.bertoia@cisl.it

Deleghe

  • Rappresentanza generale e legale.
  • Responsabilità rapporti con le istituzioni.
  • Rapporti sindacali interni ed esterni alla Confederazione ed alla Federazione.
  • Dipartimento della contrattazione (sinergie territoriali e contrattuali).
  • Politiche compartimentali e contrattuali Enti Locali.
Gennaro Ferrara
Gennaro Ferrara

Segretario Generale aggiunto

Tel. 3398531301 Email: gennaro.ferrara@cisl.it

Deleghe:

  • Politiche Organizzative.
  • Politiche Prevenzione e sicurezza sul lavoro.
  • Politiche della formazione.
  • Politiche compartimentali e contrattuali Sanità pubblica.
  • Dipartimento Politiche Sociosanitarie.
  • Distacchi ed aspettative sindacali e gestione permessi sindacali.
  • Tesseramento e gestione banca dati.
  • Regolamenti e Statuti.
  • Responsabilità dei Dipartimenti delle Aziende Sanitarie, Sociosanitarie e del Terzo Settore (ad interim).
Rakel Wiliana Vignali
Rakel Wiliana Vignali

Segretaria Amministrativa

Tel. 3461345470 Email r.vignali@cisl.it

Deleghe:

  • Amministrazione e bilancio.
  • Patrimonio e rapporti con il Collegio dei Sindaci Revisori regionali.
  • Responsabile privacy e GDPR.
  • Politiche compartimentali e contrattuali Enti Centrali.
  • Rapporti col Coordinamento Femminile.

Operatori sindacali di Reggio Emilia
Alberto Ansaloni

Alberto Ansaloni

Sanità pubblica.

Tel: 3401170994

E-mail: a.ansaloni@cisl.it

Cristian Villani

Cristian Villani

Enti locali, Funzioni centrali.

Tel: 3357123625

E-mail: cristian.villani@cisl.it

Antonio Musella

Antonio Musella

Enti locali (ASP), Cooperazione sociale e terzo settore.

Tel: 3773874546

E-mail: antonio.musella@cisl.it

Serena D'Ambrosio

Serena D’Ambrosio

Terzo settore, coordinamento donne, coordinamento professioni sanitarie.

Tel: 3773817352

E-mail: serena.dambrosio@cisl.it

Michele D'Amato

Michele D’Amato

Sanità pubblica, cooperazione sociale e terzo settore

Tel: 3496510599

E-mail: michele.damato@cisl.it


Operatori sindacali di Modena
Mirko Manzini

Mirko Manzini

Funzioni centrali.

Tel: 3756112397

E-mail: m.manzini@cisl.it

Sabrina Torricelli

Sabrina Torricelli

Coord. regionale settore educativo 0-6

Tel: 3497900062

E-mail: sabrina.torricelli@cisl.it

Livio Lomartire

Livio Lomartire

Sanità privata, cooperazione sociale e terzo settore, Funzioni Centrali, Enti locali (ASP)

Tel: 3928669585

E-mail: l.lomartire@cisl.it

Alfonso Bracigliano

Alfonso Bracigliano

Sanità pubblica.

Tel: 3497900082

E-mail: a.bracigliano@cisl.it

Felipe Andres Mardones

Felipe Andres Mardones

Sanità pubblica.

Tel: 3272192893

E-mail: f.mardones@cisl.it

Stefano Mussi

Stefano Mussi

Coordinamento professioni sanitarie, coordinamento donne.

Tel: 3773340751

E-mail: smussi@cisler.it

Elena Belli

Elena Belli

Questura di Modena

Tel: 3497911559

E-mail: elena.belli@cisl.it



CISL Emilia Centrale © Copyright 2014 - 2022

cislemiliacentrale.it
ust.emiliacentrale@cisl.it

Modena

Indirizzo: via Emilia Ovest 101, Modena
Tel: 059 890811 

Reggio Emila

Indirizzo: via Turri 69, Reggio Emilia
Tel: 0522 357411

Cerca nel sito
Convenzioni